Сведения о СШ № 2 по шахматам

Решением сессии от 27 марта 1993 г Президиум городского Совета народных депутатов постановил: на базе средней школы №12 открыть шахматную школу.

Валентин Никитич Бурцев, работавший тогда директором школы №12, возглавил и шахматную школу.

2 апреля 1996 г. администрация города (мэр Юрий Васильевич Корольков) предоставила шахматной школе отдельное помещение. Директором стала Ирина Антоновна Волкова.

С сентября 1996 года проводятся в городе Шахматно-шашечные турниры среди инвалидов.

На протяжении всех этих лет МБУ СШ № 2 по шахматам получала поддержку городского отдела образования (М.Н.Тюгаев, В.Н.Бурцев, И.З.Зиннатуллин), комитета по спорту и молодежной политике администрации городского округа г.Октябрьский РБ (Ю.П.Поляков, В.В.Бобкова, Д.В.Данилов, И.И.Рамазанов).

Неоценимую помощь в первые годы становления нам оказали республиканская ДЮСШ (г.Уфа), Шахматная федерация Республики Башкортостан и лично Владимир Николаевич Старцев.

Помогают нам и ветераны, участвующие в городских турнирах и первенствах и передающие свой опыт молодым.

За время работы под руководством Волковой И.А. организовано и проведено:

Первенство Урала – 1999г.

Первенство Приволжского федерального округа – 2003г.,2004г.

Первенство Республики Башкортостан – с 1996года (около 50 турниров)

Спартакиада учащихся РБ по шахматам – с 2010г.,

Чемпионаты РБ по классическим шахматам среди детей до 9 лет

Чемпионаты РБ по классическим шахматам среди мужчин и женщин

Чемпионаты РБ по классическим шахматам среди ветеранов

Республиканские летние спортивные фестивали

Республиканские детские шахматные турниры «Белая ладья»

Республиканские и городские мероприятия с обществами инвалидов с 1993г.

Республиканские и городские мероприятия с производственными коллективами с 1993г.

В 2004 году была проведена конференция Федерации шахмат Приволжского федерального округа и личное первенство по всем возрастным группам  Приволжского федерального округа. Оценка этой работы: в 2005 году Волкова И.А. награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Проведенные мероприятия получили высокую оценку и отмечены благодарственными письмами руководства Приволжского федерального округа и участников мероприятий.

Команда МБУ СШ № 2 по шахматам победители:

2006 победители Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе»
2006 победители Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья»
2006 призеры Спортивных игр школьников РБ
2007 победители Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе»
2007 победители Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья»
2007 победители Спартакиады школьников РБ
2008 победители Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе»
2008 победители Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья»
2008 призеры Спартакиады школьников РБ
2009 победители Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе»
2009 призеры Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья»
2010 победители Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе»
2010 победители Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья»
2010 победители Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам
2011 победители Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе»
2011 победители Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья»
2011 призеры Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам
2012 победители Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе»
2012 победители Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья»
2012 призеры Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам
2012 призер Чемпионата Европы по классическим шахматам среди школьных команд
2013 призеры Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам
2014 призеры Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья»
2014 призеры первенства РБ «Детская шахматная лига»
2014 победители Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам
2014 победители Республиканского летнего спортивного фестиваля среди подростковых клубов и центров по месту жительства и учебы
2014 призеры командного чемпионата РБ по быстрым шахматам «Башкортостан — за здоровый образ жизни»
2015 призеры Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья»
2015 призеры Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам
2015 победители Республиканского летнего спортивного фестиваля среди подростковых клубов и центров по месту жительства и учебы
2015 призеры командного чемпионата РБ по быстрым шахматам «Башкортостан — за здоровый образ жизни»
2016 победители Спартакиады школьников РБ

Участники:

Всероссийского соревнования «Белая ладья»;

Чемпионата Европы по классическим шахматам среди школьных команд;

Спартакиады учащихся РФ по шахматам (ПриФО).

Значимые достижения по шахматам в г. Октябрьский соревнованиях республиканского и российского уровня добились:

Шульман Борис Яковлевич — Международный мастер по заочным шахматам (Аргентина, 2005), Мастер спорта России.

Рахимов Марат Асхатович – Последний чемпион СССР среди инвалидов ОДА.

Камильянов Тимербай Сабирьянович — Мастер ФИДЕ.

Мухтоджов Роман — призер  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2007).
Каримов Ильнур — победитель  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2007).
Газизов Руслан — призер Спортивных игр школьников РБ (2006), призер Первенства РБ по шахматам (2007), призер Спартакиады школьников Башкортостана (2007).
Лукьянов Глеб — призер Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2008).
Ямалеева Айгуль — призер Первенства РБ по шахматам (2007), призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2008).
Береснев Роман — призер Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2006), призер Первенства РБ по блиц-шахматам среди юношей и девушек (2008), призер Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2008).
Рахматуллин Руслан — победитель Первенства РБ по шахматам (2006), призер Первенства РБ по блиц-шахматам среди юношей и девушек (2008), призер Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2008).
Шамсутдинов Илькам — призер Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2006), победитель Спартакиады школьников РБ (2007, 2008), призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2008), победитель Первенства РБ по блиц-шахматам среди юношей и девушек (2008), призер Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2008).
Шайхутдинов Сергей — победитель Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2007), призер Первенства РБ по блиц-шахматам среди юношей и девушек (2008), призер Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2008), призеры Спартакиады школьников РБ (2008), победитель  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2008, 2009).
Каримов Ильнур — победитель  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2006), призер Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2008), призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2008),  победитель Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2009).
Евтеев Алексей — призер Первенства РБ по шахматам (2006) призер Спортивных игр школьников РБ (2006), призер Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2007), победитель Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2007), победитель Первенства РБ по шахматам (2007), победитель  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2006, 2008), призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2009), победитель Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2009).
Билалов Алексей — призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2009).
Чинчик Александр — победитель Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2006), призер Первенства РБ по классическим шахматам (2006, 2007, 2009), призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2007), призер Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2008), победитель Первенства РБ по классическим шахматам (2008), победитель Первенства РБ по блиц-шахматам (2008), победитель Первенства РБ по быстрым шахматам (2008),  победитель  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2009).
Салихова Карина — победитель Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2006), победитель Первенства РБ по  шахматам (2007), призер командного чемпионата РБ по быстрым шахматам «Башкортостан спортивный» (2009).
Гильмутдинов Руслан — победитель Первенства РБ по классическим шахматам (2006, 2008), победитель  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2007, 2008, 2009), призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2009), призер  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2010).
Голубева Анастасия — победитель Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2007),  призер  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2008, 2010), победитель  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2009).
Насыров Вадим — призер Первенства РБ по шахматам (2007), победитель Республиканского шахматного  фестиваля «Шахматы в школе» (2010), призер  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2011).
Климов Данил — призер  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2011).
Биккулова Динара — призер Первенства РБ по шахматам (2007), призер фестиваля подростковых клубов РБ по быстрым шахматам (2011).
Митряшкина Анна — победитель Первенства РБ по классическим шахматам (2006, 2008), победитель Республиканского шахматного  фестиваля «Шахматы в школе» (2007), призер Первенства РБ по классическим шахматам  (2007, 2011, 2012), призер Спартакиады школьников Башкортостана (2007),  призер  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2006, 2008, 2009, 2011), призер Первенства Министерства Образования РБ (2008), победитель Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2008), призер Первенства РБ по блиц-шахматам среди юношей и девушек (2008), призер Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2008), призер Первенства ПриФО по быстрым шахматам (2008), призер Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам (2010), призер Чемпионата РБ по классическим шахматам среди женщин (2010).
Сабирьянов Айнур — победитель  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2009, 2011), победитель Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам (2010), победитель Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2010), призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2007, 2010, 2014), призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2011),  победитель Республиканского шахматного  фестиваля «Шахматы в школе» (2012), призер Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам (2012), призер командного первенства по классическим шахматам среди городов ПриФО «Волжские зори» (2012), призер Первенства РБ по блиц-шахматам среди юношей и девушек (2014), призер Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2014).
Е.Хусниярова – призер Первенства РБ (2006),  призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2006).
Хамзин Равиль — призер Первенства РБ по классическим шахматам (2007, 2009), победитель Республиканского шахматного  фестиваля «Шахматы в школе» (2009, 2012), призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2010), победитель Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2012),  победитель Чемпионата Европы по классическим шахматам среди школьных команд (2012), призер Спартакиады учащихся РФ (2015).
Сибагатуллин Тимур — победитель Республиканского шахматного  фестиваля «Шахматы в школе» (2009, 2010), призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2009, 2015), призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2011), призер Республиканского шахматного  фестиваля «Шахматы в школе» (2012), победитель Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2012),  призер Чемпионата Европы по классическим шахматам среди школьных команд (2012), призер Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2015).
Гильмутдинова Гузель — победитель Первенства РБ по классическим шахматам (2006, 2008, 2009, 2013), призер Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2008), призер Республиканского шахматного  фестиваля «Шахматы в школе» (2009, 2012),  победитель Республиканского шахматного  фестиваля «Шахматы в школе» (2010), призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2010, 2011),  призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2011, 2014, 2015),  победитель Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2012),  призер Чемпионата Европы по классическим шахматам среди школьных команд (2012), призер первенства РБ «Детская шахматная лига» (2014), призер командного чемпионата РБ по быстрым шахматам «Башкортостан — за здоровый образ жизни» (2014), призер Первенства РБ по блиц-шахматам среди юношей и девушек (2015).
Гайфуллин Артур — победитель Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2009, 2010, 2012), победитель Республиканского шахматного  фестиваля «Шахматы в школе» (2010), победитель Первенства ПриФО по классическим шахматам среди юношей и девушек (2010),  призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2011), победитель Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2012), победитель Кубка Губернатора Челябинской области по классическим шахматам — этапа Кубка России среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 и 14 лет (2012), призер Чемпионата Европы по классическим шахматам среди школьных команд (2012), призер Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам (2014), победитель Республиканского летнего спортивного фестиваля среди подростковых клубов и центров по месту жительства и учебы (2014, 2015).

Гарипова Рената — победитель  Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2008, 2011, 2014, 2015), призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2007, 2008),  победитель Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2009, 2012, 2013, 2014, 2015),  победитель Первенства ПриФО по классическим шахматам среди юношей и девушек(2009, 2011), победитель Республиканского шахматного  фестиваля «Шахматы в школе» (2010), призер Первенства России по классическим шахматам (2010), призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2010), призер детского шахматного фестиваля «Жигулевские просторы» — этап Кубка России по шахматам (2011),  призер Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам (2012), призер первенства РБ «Детская шахматная лига» (2014), победитель Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам (2014), победитель Республиканского летнего спортивного фестиваля среди подростковых клубов и центров по месту жительства и учебы (2014), призер Первенства РБ по блиц-шахматам среди юношей и девушек (2015), победитель Республиканского летнего спортивного фестиваля среди подростковых клубов и центров по месту жительства и учебы (2015).

Сулейманова Дарья — победитель Республиканского шахматного  фестиваля «Шахматы в школе» (2007), победитель  Первенства РБ по шахматам (2006, 2007), призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2008, 2009, 2012, 2013, 2014), победитель  Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2008),призер Первенства ПриФО по быстрым шахматам (2008),  победитель  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2009), призер  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2011), призер Спартакиады учащихся РБ по классическим шахматам (2011), призер Чемпионата РБ по классическим шахматам среди мужчин и женщин (2013)
Ибрагимова Диана — победитель  Первенства РБ по шахматам (2007), победитель  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2008), призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2008, 2012, 2015), призер  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2011), призер первенства РБ «Детская шахматная лига» (2014), победитель  Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2015)
Изиметова Алевтина
призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2009, 2010)
победитель  Республиканского шахматного фестиваля «Шахматы в школе» (2011)
призер Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2011)
призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2014)
призер Первенства РБ по блиц-шахматам среди юношей и девушек (2014)
победитель Спартакиады школьников РБ (2016)
Зиннатуллин Ильдар
победитель Первенства РБ по классическим шахматам среди юношей и девушек (2007, 2015)
призер Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2008)
победитель первенства РБ «Детская шахматная лига» (2014)
призер Республиканского летнего спортивного фестиваля среди подростковых клубов ицентров по месту жительства и учебы (2014)
Халяпова Азалия
призер Первенства РБ по блиц-шахматам среди юношей и девушек (2014, 2015)
призер Первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей и девушек (2014, 2015)
Насибуллин Руслан
призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2015)
призер Республиканского летнего спортивного фестиваля среди подростковых клубов ицентров по месту жительства и учебы (2015)
призер Спартакиады школьников РБ (2016)
Габдуллин Эдуард
призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2015)
Шакиров Тимур
призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2015)
Сайфуллина Файруза
призер Республиканского детского шахматного турнира среди школьных команд «Белая Ладья» (2015)